打猎捕鱼采山货养八个弟弟妹妹第211章 凭啥还要给钱
周安听到这些话不禁勾唇冷笑唉村里人向来都是如此他都已经习惯了。
知青们的脸色也不是很好虽然他们家庭条件不错是能凑出来一些钱的。
但谁也不是冤大头呀! 村民们的话太直白谁听了心里都不舒服。
而且他们只是下乡的知青并不是真正的村里人凭什么让他们来凑钱呢? 女知青们只是冷着脸没说话有些男知青们抱怨起来了。
“要凑钱大家一起凑凭啥就咱知青出钱?” “就是!我们又不该你们的!” 村长和这些村民们不一样比较通情达理对别人的钱也没有那么大的占有欲。
“我知道大家手里的都是辛苦钱不会白要你们的所以今天宰牛分牛肉!这牛肉就按市场价来有要的过来交钱就行卖牛肉凑到的钱拿去买牛犊子目前就这个法子了!” 周围的村民们听到村长这话瞬间又闹哄哄的。
很多人脸上的表情非常难看忍不住又开始抱怨。
“啥?不是说给咱们分牛肉吗?咋现在又要拿钱买了呀!” “可不是嘛我还以为是免费分的呢!怎么现在又要钱了呀?” “这牛是咱们村里人一起养大的我还给它喂过不少草呢!现在宰了给大家分着吃不是应该的吗?凭啥还要给钱?” “这牛肉多少钱呀?听说牛肉卖的价贵着呢!” 村民们简直抱怨麻了而周安则不同心里别提多高兴了。
刚才听到要杀牛分牛肉的消息周安简单算了算。
就他那点微薄的工分换的牛肉都不够穿几串牛肉串的。
没想到现在竟然是用钱来换那可就太爽了! 周安现在可是不缺钱的人他如今的小金库就算把这整头牛买下来都不在话下! 王玥玥显然是想试试这牛肉的味道于是问道。
“村长这牛肉的市价多少钱一斤呢?” 村长打着手势示意大家安静下来。
“这牛肉确实贵一些我在公社里问过一斤牛肉的价格差不多要一块四毛。
” 王玥玥听到价格后有些惊讶。
“一块四毛?那确实是不便宜呢!” 在这60年代一斤猪肉的价格是七八毛。
而一斤牛肉的价格能卖到1块4毛差不多是猪肉价格的翻倍了属实是不便宜。
原本安静下来的村民们听到这话又抱怨了起来。
“一块四毛?这玩意儿也太贵了!比猪肉还贵嘞!” “与其买这玩意儿还不如买猪肉呢!猪肉吃着可比这东西香的多!” “村长这牛肉你要卖就卖给别人吧反正我可不买!” “我也不买!这么贵的东西是咱泥腿子吃得起的吗?” 听到大伙儿都说不买村长那个愁的哟! 公社不给批牛犊子于是他就想了这个办法把牛肉换成钱再去买牛犊子。
没想到这些村民们都不买账压根儿就不买这牛肉。
周安听到他们都说不买那叫一个心花怒放。
在这年头野味好弄但牛肉是真的可遇不可求。
如果不是发生了这档子事儿压根就没有吃牛肉的机会。
他巴不得他们都不买自己就能多囤些牛肉。
周安来到村长身边指着这头牛说道。
“村长他们不买我买!我还挺想尝尝牛肉的!” 周安话音刚落周大力也来到旁边。
“村长我也买!给我来个二十斤吧!” 周安看到大力哥竟然要买20斤牛肉还是有些惊讶的。
这段时间大力哥攒钱攒的可认真了为了早点攒够钱娶媳妇基本上不咋舍得花钱。
周大力迎着周安的目光憨憨地笑了笑。
“嘿嘿安子你不是说做肉干的话用牛肉更好吃嘛!你到时候能帮我做成牛肉干寄给小蓓吗?” 周安听完这话明白过来难怪大力哥舍得花钱原来是想做成牛肉干寄给小蓓姐。
周大力这个东北男人是真疼媳妇儿呀! “行!到时候我帮你做成麻辣牛肉干!” 除了周安和周大力要买牛肉之外这些知青们也想买点来尝尝。
虽然一块四一斤是有些贵但他们毕竟条件宽裕些买个一两斤尝尝鲜还是行的。
王玥玥也赶紧凑了过来说道。
“村长那给我来两斤吧我要肥一点的!” “村长给我来一斤我回去尝尝味道!” “那我也买五斤小安你能帮我也做一下那啥麻辣牛肉干吗?” “……” 男知青和女知青们都各买了一些不过加在一起也就只有几十斤。
这头黄牛差不多有个六七百斤才卖了这几十斤肯定是不够的。
村长望着人群想让村民们来买点儿多凑点钱。
周安知道这些村民们肯定是不会买的于是对村长说道。
“村长除了大力哥和知青们买的那些剩下的牛肉我全要了!” 喜欢打猎捕鱼采山货养八个弟弟妹妹请大家收藏:()打猎捕鱼采山货养八个弟弟妹妹20小说网更新速度全网最快。
本文地址打猎捕鱼采山货养八个弟弟妹妹第211章 凭啥还要给钱来源 http://www.snhkhl.com





